• --
  • --

Россиянки сыграют с худшей сборной Европы

Сб, 11 ноября 2017 269

Сегодня женская сборная России стартует в отборочном турнире Евробаскета-2019 гостевым матчем против команды Албании.

Албанская сборная – вчерашний новичок первенств континента. Она дебютировала в квалификационном турнире ЧЕ-2017 и провела его, мягко говоря, не лучшим образом. Мало того, что проиграла все 6 встреч. Суммарная разность очков у Албании оказалась абсолютно худшей среди всех участников – «-375». То есть в среднем за игру сегодняшний соперник россиянок уступал по 62,5 очка!

Два года назад албанские девушки стартовали с сокрушительного гостевого поражения от Италии, которой они уступили 83 очка (38:121). Впрочем, рекорд отборочного турнира-2017 продержался недолго: во 2-м туре Люксембург дома проиграл Сербии «-94» (38:132). Однако Албания была близка и к этому «достижению»: в Манчестере она отстала от Великобритании на 86 очков - 36:122! Тем не менее, в трех последних встречах, которые прошли как раз в Тиране, неудачи были уже поскромнее. Албанская команда ни разу не проиграла с разностью «-60», а лучшую встречу провела с британками, которым уступила «-42» (55:97).

Примечательно, что за весь отборочный турнир ей не удалось выиграть ни одной четверти. В трех матчах было по одному периоду, в котором Албания уступила всего «-6». Но при этом обязательно был и хотя бы один, в котором преимущество соперниц (четвертой в группе была Черногория) превышало 15 очков.

В итоге сборная Албании в среднем за игру пропускала по 106,5 очков. Каждый из соперников один раз в матчах с ней обязательно набирал сотню. А лучше всего в защите эта команда провела встречу с итальянками, которым уступила 40:86.

Конечно, нынче сборная Албании стала заметно опытнее, чем пару лет назад. Но вне всяких сомнений победитель матча известен еще до его начала. Остается только один вопрос: какую пользу извлечет главный тренер россиянок Олаф Ланге из бесспорной победы над безоговорочным аутсайдером?