{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Женская сборная России: кто как играл на старте сезона

Сб, 11 ноября 2017 377

Женская сборная России: кто как играл на старте сезона


В регулярном чемпионате Премьер-лиги продолжается перерыв, связанный с матчами сборной России в отборочном турнире Евробаскета-2019.

Громких сенсаций в нынешнем сезоне по-прежнему нет. Правда, 29 октября состоялся первый (из шести) матч, который повлияет на распределение мест в первой тройке. Но и в нем обошлось без неожиданностей. При всем уважении нынче «Надежде» не под силу бороться с курским «Динамо», которое в этом сезоне пока выступает без поражений во всех трех турнирах. Даже несмотря на то, что встреча прошла в Оренбурге, видимых проблем чемпионкам Евролиги она не доставила. «Динамо» уже к большому перерыву имело двузначный перевес (38:27) и в итоге спокойно довело матч до уверенной победы – 74:60.

Всего же клуб из Курска выиграл 5 встреч. А во главе таблицы идет УГМК – 7 побед из 7. Чемпионки России, безусловно, пока выглядят лучше всех. Им нет равных по результативности (в среднем – 85,6 очка), подборам (44,4), результативным передачам (22,0), блок-шотам (6,6) и точности трехочковых бросков (42,0 процента – 55 из 131). Только УГМК удавалось побеждать с перевесом более 40 очков, причем таких матчей у него набралось уже пять!

Положение команд. 1. УГМК (7 побед-0 поражений). 2. Динамо К (5-0). 3. Надежда (5-1). 4. Спарта энд К (3-3). 5. МБА (2-3). 6. Динамо М (2-4). 7. Динамо Нс (2-4). 8. Казаночка (2-4). 9. Инвента (2-4). 10. Енисей (1-4). 11. Спартак (0-4).

Впрочем, сейчас, перед двумя матчами сборной России куда больший интерес вызывает выступление кандидаток в национальную команду.

Защитники

Елена Беглова (УГМК)

Нынешняя основная разыгрывающая сборной отлично начала сезон. Такой средней результативности (9,7 очка за игру) у Бегловой не было с чемпионата-2008/09, когда она еще выступала в дивизионе Б Суперлиги Б за столичный «Спартак». При этом она еще и атакует с высоким процентом – как со средней дистанции (52,0 – 13 из 25), так и издали (54,2 – 13 из 24). По реализации трехочковых Беглова сейчас занимает четвертое место во всей Премьер-лиге.

Евгения Белякова (УГМК)

По набранным очкам в Премьер-лиге (77 в 7 матчах) капитан сборной – лидер УГМК. Ей принадлежит не только снайперский рекорд сезона для своего клуба, но и для всех россиянок: 8 октября в гостях с «Енисеем» Белякова набрала 23 очка (среди всех игроков это третий результат). Плюс отличная игра на подборе (4,1 за игру) и хороший процент точности дальних бросков. Пусть не такой высокий, как у Бегловой (42,9 – 18 из 42), но достаточный для того, чтобы находиться в десятке лидеров сезона.

Виктория Завьялова (УГМК)

По словам главного тренера сборной Олафа Ланге он собирается использовать основную разыгрывающую чемпионок мира U19 в обоих матчах нынешнего «окна». В клубе, правда, показатели Завьяловой пока скромны: проведя в 5 матчах на площадке 30 минут, она к 8 очкам добавила 6 подборов и 3 результативные передачи. Зато в Суперлиге 1, где успела сыграть 5 встреч за «УГМК-Юниор», Завьялова и действует результативно (9,2 очка), и является лучшей распасовщицей (5,0 передачи).

Дарья Курильчук («Спарта энд К»)

Для второго защитника стартовой пятерки золотой сборной U19 переход во взрослый баскетбол складывается непросто. В первом матче за «Спарту энд К» Курильчук набрала 8 очков, в четырех последующих – всего 3. При этом в Кубке Европы она выступает явно успешнее – играя всего по 8 минут, в среднем набирает по 5,5 очка. И даже входит в пятерку лидеров турнира по точности трехочковых бросков – 60 процентов (6 из 10).

Ксения Левченко («Динамо» К)

Жаль, что разыгрывающая курского «Динамо» из-за травмы не сможет помочь сборной России. Свой лучший матч она провела еще 1 октября против «Казаночки» (8 очков, ни одного промаха, 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата), после которого несколько ушла в тень. Матчи за национальную команду наверняка придали бы Левченко уверенности в собственных силах.

Екатерина Рябова («Динамо» М)

Дебют в сборной защитника столичного «Динамо» откладывается: Рябова не полетела с командой в Албанию. В клубе же она пока не блещет результативностью, в среднем набирая по 3,5 очка. Тем не менее, проводя на площадке всего по 13 минут, Рябова является лидером «Динамо» по перехватам – 1,7 за игру. Среди 16 игроков, находившихся на сборе национальной команды, это третий результат – после Черепановой и Бегловой.

Форварды

Анна Лешковцева (МБА)

Чемпионка мира и Европы по баскетболу 3х3 пока проводит едва ли не свой лучший сезон во взрослом баскетболе. Во всех матчах МБА в Премьер-лиге она набирала более 10 очков. А по средней результативности в чемпионате (14,6 очка за игру), если не считать сыгравших всего по два матча Марии Бентли из «Надежды» и Бриттни Грайнер из УГМК, делит второе место с Эммой Кэннон («Надежда»). Результативнее играет только Альбина Ражева из столичного «Динамо» (15,7). Плюс Лешковцева занимает четвертую строчку (опять же без учета игроков, участвовавших в одной-двух встречах) по точности средних бросков – 61,8 процента (21 из 34).

Анастасия Логунова («Динамо» К)

Партнерша Лешковцевой по золотой сборной 3х3 не столь заметна в своем клубе (6,2 очка, 3,0 подбора и 2,4 передачи за игру), что, впрочем, неудивительно: все-таки курское «Динамо» - действующий чемпион Евролиги, в составе которого собрано немало звезд. Тем не менее, в последней встрече в гостях с «Енисеем» Логунова была одной из лучших в составе динамовок. Набрав 15 очков, она разделила звание лучшего снайпера команды с Вадеевой, Кирилловой и Принс. Плюс добавила 6 подборов, 4 результативные передачи и 2 блок-шота. По двум последним показателям равных ей в составе «Динамо» не нашлось.

Раиса Мусина (УГМК)

Одна из главных «виновниц» золота чемпионата мира U19 здорово стартовала в УГМК – 15 очков и 12 подборов во встрече с «Инвентой». Однако затем Мусина поумерила свой аппетит. Тем не менее, ни разу не появившись в стартовой пятерке, она является лидером своего клуба по подборам (6,3).

Татьяна Петрушина (УГМК)

Третий игрок из чемпионской команды 3х3 в нынешней сборной. И еще одна запасная УГМК, которая прекрасно себя чувствует, выходя со скамейки. Средняя результативность Петрушиной повыше, чем у Мусиной (8,3 очка против 7,3). А в домашней встрече с новосибирским «Динамо» она, сыграв всего 16 с половиной минут, набрала 12 очков, уступив только Бегловой (13).

Мария Черепанова («Надежда»)

Переход из УГМК в «Надежду» явно пошел Черепановой на пользу. В Оренбурге она играет очень много - по 28,9 минуты и действует весьма разносторонне (8,7 очка, 6,3 подбора, 2,8 передачи и 2,8 перехвата за игру!). По количеству результативных передач Черепанова делит 9-ю строчку в чемпионате, а по числу перехватов является единоличным лидером. Ей же принадлежит и рекорд сезона – 6 перехватов в домашней игре с «Енисеем».

Центровые

Мария Вадеева («Динамо» К)

MVP чемпионата мира U19 стартовала в новом сезоне с двух дабл-даблов в Кубке России – с «Шахтами» (18 очков и 16 подборов) и новосибирским «Динамо» (21 и 11). Но на этом не остановилась и, как и Лешковцева, во всех играх чемпионата набирала более 10 очков. А в двух последних вновь не осталась без дабл-даблов. Даже на столь короткой дистанции Вадеева успела достичь немалых высот. Главные из них – 4-е место в списке снайперов (13,2 очка), шестое по коэффициенту полезности (18,2) и седьмое по подборам (7,6).

Наталья Виеру (УГМК)

Центровая УГМК славится своей игрой в защите. В нынешнем чемпионате Виеру в 5 матчах из 7 делала как минимум 7 подборов, а по блок-шотам (1,1) занимает 8-е место. В то же время у нее возникли серьезные проблемы с реализацией штрафных – цели достигли лишь 4 попытки из 20.

Жосселина Майга («Надежда»)

Несмотря на то, что Майга не выходит в стартовой пятерке «Надежды», свое игровое время она отрабатывает на совесть. Играя всего по 15,9 минуты, набирает 7,2 очка и делает 6,3 подбора. И блестяще атакует со средней дистанции. Майга реализовала 17 бросков из 25 – 68 процентов. Если не считать участвовавшую лишь в двух играх Грайнер, центровая «Надежды» лидирует по этому показателю в лиге.

Ксения Тихоненко («Надежда»)

Тихоненко, в отличие от Майги, начинала с первых минут 5 встреч из 6. В новом клубе она пока не блещет высокой результативностью, в среднем набирая по 5 очков. Но достаточно полезна на подборе (6,7). В последнем матче с «Казаночкой» Тихоненко собрала 16 отскоков – второй результат сезона. Больше подборов в одной игре удалось сделать только Николь Лэнг из московского «Динамо» (19).

Елизавета Шабанова («Инвента»)

19-летняя центровая довольно уверенно осваивается в Премьер-лиге (до этого сезона «Инвента» носила название «Динамо-Фарм» и выступала в Первом дивизионе Суперлиги). 8 октября Шабанова выдала фантастически матч против «Спарты энд К» (21 очко), однако после него ушла в тень. Тем не менее, она является второй по результативности в «Инвенте», в среднем за игру набирая по 8 очков.