{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Несостоявшийся трипл-дабл Видмер, снайпер Лешковцева, трехочковые Беляковой, передачи Жедик

Вс, 04 февраля 2018 391

Несостоявшийся трипл-дабл Видмер, снайпер Лешковцева, трехочковые Беляковой, передачи Жедик


Официальный сайт Российской Федерации Баскетбола рассказывает о том, как в 2018 году выступали все 16 кандидаток в женскую сборную России, которой в ближайшие полторы недели предстоит провести два матча отборочного турнира чемпионата Европы-2019 – с Венгрией (в гостях) и Албанией (дома).

Нынешний состав женской сборной ровно на три четверти (12 из 16) состоит из игроков трех клубов (курское «Динамо», УГМК и «Надежда»), которые в январе сражались на двух фронтах – в Премьер-лиге, где выиграли все свои матчи, и в Евролиге. Нагрузка на них выпала приличная – почти все провели по 7-8 игр. Тем не менее, каждая из кандидаток может занести себе завершившийся месяц в актив.

«ДИНАМО» (Курск)

Чемпионки Евролиги продолжили свою феноменальную серию: со старта сезона-2017/18 они не потерпели ни одного поражения во всех турнирах! В январе «Динамо» провело 8 встреч (5 – в Евролиге, 3 – в Премьер-лиге). В нынешний состав сборной вошли 4 представительницы этого клуба.

Мария Вадеева

В Премьер-лиге Вадеева является лучшей по результативным передачам среди всех кандидаток (2,7 за игру) и лидирует среди россиянок по коэффициенту полезности – 19,5 (3-е место в чемпионате). В 8 последних встречах внутренних турниров (с учетом Кубка России) неизменно набирала двузначное количество очков (в среднем – по 13,1). При этом с высоким процентом атаковала со средней дистанции – 60,9 (42 из 69). В самой последней игре, 20 января дома с новосибирским «Динамо», если бы сыграла более своих 28 минут, вполне могла претендовать на трипл-дабл – в ее активе было 15 очков, 10 подборов и 7 передач.

Татьяна Видмер

В январе Видмер в российском чемпионате провела лишь один матч. Зато он ясно показал, какого блестящего игрока не хватало сборной России на Евробаскете-2017. Уж кто-кто, а она была ближе всех в этом сезоне к тому, чтобы оформить трипл-дабл. 7 января в домашней встрече с ногинским «Спартаком» Видмер собрала блестящую коллекцию – 14 очков, 11 подборов и 9 перехватов! И все это – за 24 с половиной минуты! В Премьер-лиге-2017/18 центровая «Динамо» уверенно лидирует по перехватам (3,0) и является лучшей среди россиянок по подборам (7,6).

Наталья Жедик

В январских матчах чемпионата Жедик высокой результативностью не отличалась, в среднем набирая по 8,3 очка. Зато стабильно в каждой игре отдавала по 5 результативных передач. Евролига – совсем другое дело. В ней Жедик действовала порезультативнее (9,8), а в предпоследнем туре группового этапа выдала феноменальный матч в гостях с «Галатасараем», оформив дабл-дабл – 15 очков и 10 передач! Причем она показала лучший результат в турнире по результативным пасам среди всех игроков российских клубов по итогам группового этапа розыгрыша-2017/18. Плюс в нем стала шестой по реализации трехочковых – 51,6 процента (16 из 31).

Ксения Левченко

Как и Видмер, Левченко здорово провела встречу со «Спартаком». Во-первых, раздав 10 результативных передач, повторила высшее достижение нынешнего чемпионата, которое принадлежало американской разыгрывающей московского «Динамо» Линдси Аллен. Во-вторых, проведя на площадке 27 минут, установила абсолютный рекорд Премьер-лиги-2017/18: показатель «плюс-минус» у Левченко составил «+44».

УГМК (Екатеринбург)

Действующий чемпион России в нынешнем составе сборной представлен наиболее широко: на сбор приглашены сразу 6 игроков клуба из Екатеринбурга. Как и «Динамо», УГМК тоже принял участие в 8 январских встречах. Но без потери не обошелся, 10-го числа уступив в гостевом матче Евролиги турецкому «Фенербахче» (77:80).

Елена Беглова

Основная разыгрывающая сборной России отлично провела два последних матча Премьер-лиги, в обоих набрав двузначное количество очков (11 и 10). Примечательно, что Беглова является лидером чемпионата России по показателю «плюс-минус» («+19,4»). Кроме того, среди 16 игроков, приглашенных на сбор, она лучше всех атакует издали – 46,3 процента попаданий (19 из 41).

Евгения Белякова

Капитан сборной России в январе усиленно работала над своим трехочковым броском. В последнем туре Евролиги она реализовала 4 попытки из 4 и по итогам группового этапа финишировала на третьем месте среди всех игроков – 57,1 процента (24 из 42). А в трех январских играх российского чемпионата Белякова успела совершить 22 (!) трехочковых броска, из которых цели достигли ровно половина (11).

Наталья Виеру

В трех играх Премьер-лиги Виеру провела на площадке 37 минут, за которые успела сделать 14 подборов. Она же является лучшим игроком чемпионата из нынешнего состава по блок-шотам (0,8 за игру). В Евролиге центровая играла не всегда, но полезно провела две встречи, состоявшиеся в трех последних турах. В них Виеру записала на свой счет 10 очков и 8 подборов, проведя на площадке в сумме 23 минуты.

Виктория Завьялова

Прошлогодняя чемпионка мира U19 вообще выступает сразу за две команды. В последнем матче за «УГМК-Юниор» Завьялова установила личный снайперский рекорд на профессиональном уровне, набрав 31 очко. В Премьер-лиге участвовала во всех трех встречах, в которых реализовала 2 трехочковых из 3. Но главное – состоялся ее полноценный дебют в Евролиге. Она уже играла в гостях с «Надеждой», но провела на площадке всего лишь 28 секунд. Зато в заключительном туре в гостях с французским БЛМА отыграла уже 14 минут. И довольно неплохо – 4 очка, 2 передачи и 2 перехвата.

Раиса Мусина

Мусина здорово провела первый из январских матчей Премьер-лиги – дома с «Инвентой». В нем она записала на свой счет 13 очков, 7 подборов и 3 перехвата. Но особенно ей удались две встречи в Евролиге, в которых она обновляла свой снайперский рекорд в этом турнире за УГМК. Сначала Мусина набрала 11 очков дома с «Надеждой», затем – 14 в гостях с БЛМА. В обоих матчах она делала по 6 подборов. Всего же в январе еще одна чемпионка мира U19 провела три игры в Евролиге, в которых реализовала 10 штрафных из 10.

Татьяна Петрушина

Петрушина сыграла отличный матч в Премьер-лиге против «Инвенты» - за 13 минут записала на свой счет 10 очков, 4 подбора, 2 передачи и 1 перехват. Кроме того, из нынешнего состава сборной она является лучшей в чемпионате России по исполнению штрафных бросков – 84,8 процента реализации (28 из 33).

«НАДЕЖДА» (Оренбург)

После того, как Мария Черепанова не смогла прибыть на сбор из-за болей в спине, представительство третьего по силе российского клуба в национальной команде сократилось до двух игроков. В январе «Надежда» также одержала три уверенные победы в чемпионате. Но в Евролиге выиграла 2 матча из 5, заняла в своей группе 6-е место и теперь продолжит борьбу в Кубке Европы.

Жосселина Майга

Майга довольно полезно отыграла все три матча в Премьер-лиге: проводя на площадке чуть более 18 минут, она в среднем набирала 10,3 очка, делала 6,7 подбора, 2,0 перехвата и 1,7 передачи. К тому же центровая «Надежды» с высоким процентом атакует со средней дистанции – 61,8 процента (34 из 55). Это лучший результат среди всех игроков нынешней сборной. Что же касается Евролиги, то ей удался домашний матч с БЛМА, в котором Майга повторила свой снайперский рекорд в нынешнем розыгрыше (13 очков).

Ксения Тихоненко

Тихоненко в той же игре с французским клубом сыграла выше всяких похвал – 17 очков (8 попаданий с игры из 10), 10 подборов и 5 передач. И все это – всего за 21 минуту! Выдающийся матч она провела и в Премьер-лиге в гостях со «Спартой энд К». В нем Тихоненко, сыграв 22 минуты, тоже оформила дабл-дабл – 20 очков и 12 подборов. Но при этом еще и отыграла свою самую результативную встречу в составе «Надежды». Кстати, по подборам во внутреннем чемпионате Тихоненко среди россиянок уступает только Видмер (7,4).

«СПАРТА ЭНД К» (Видное)

Подмосковный клуб начал год с домашнего поражения от «Надежды» (56:80). Однако затем «Спарта энд К» выиграла две гостевые встречи из трех – у «Инвенты» (81:78 в овертайме) и у ногинского «Спартака» (88:63). И сейчас занимает в чемпионате 4-е место.

Камилла Огун

18-летняя Огун является самой юной в нынешнем составе сборной. И переход во взрослый баскетбол дается ей нелегко. Тем не менее, она внесла свою лепту в успехи своего клуба. В Курске, к примеру, именно ее перехват при «+3» за 17 секунд до конца овертайма оказался ключевым. А вчера в Ногинске Огун к 10 очкам добавила 8 подборов (личный рекорд в Премьер-лиге).

МБА (Москва)

Москвички успели провести 4 матча в январе. Из них выиграли два. Но если неудача в Оренбурге была прогнозируема (63:82), то обидный домашний проигрыш «Енисею» стал неприятной неожиданностью (84:85).

Анна Лешковцева

Лешковцева блестяще провела в атаке обе победные домашние встречи. С новосибирским «Динамо» (83:69) она записала на свой счет 24 очка, с «Инвентой» (93:85 в овертайме) – 26. В игре с курской командой лидер МБА вообще показала второй результат этого сезона. Результативнее нее в одной из встреч сыграла только Осаретин Акатор из новосибирской команды (27 очков), но 26 очков Лешковцевой пока остаются рекордом 2018 года. В той же встрече она установила высшее достижение чемпионата по коэффициенту полезности (39 баллов). Наконец, Лешковцева входит в тройку лучших снайперов Премьер-Лиги (14,5 очка за игру).

«ДИНАМО» (Москва)

У столичного «Динамо» этот чемпионат складывается не лучшим образом. Вот и новый год динамовки начали с двух поражений, однако вчера добились победы в Новосибирске (73:64). Этот успех позволил им переместиться на 9-е место.

Альбина Ражева

В списке лучших снайперов чемпионата Ражева расположилась следом за Лешковцевой (14,1 очка за игру). При этом центровая «Динамо» набирает двузначное количество очков в 6 встречах кряду. В проигранном дома поединке с «Казаночкой» (74:77) Ражева оформила дабл-дабл (18 очков и 11 подборов). Правда, в Новосибирске сыграла не столь успешно – 10 очков и 9 подборов. Но при этом в заключительные 6 минут записала на свой счет 4 очка и результативную передачу в ключевой момент.

«ИНВЕНТА» (Курск)

Дебютанту Премьер-лиги непросто приходится в первом сезоне – «Инвента» сейчас занимает лишь 10-е место. Тем не менее, в минувшую пятницу ей удалось прервать серию из 5 поражений, которая стартовала еще в прошлом году. 2 февраля самая юная команда чемпионата обыграла дома «Енисей» (70:67), не позволив ему догнать в таблице «Спарту энд К».

Елизавета Шабанова

Центровая «Инвенты» встречу с «Енисеем» провела на среднем уровне – 9 очков, 8 подборов и 3 перехвата. Но зато перед этим именно ее снайперская дуэль с Лешковцевой стала украшением гостевого матча против МБА, завершившегося в овертайме. В нем центровая «Инвенты» записала на свой счет 20 очков, 7 подборов и 5 результативных передач. Именно Шабанова является лучшим снайпером своего клуба в чемпионате, в среднем за игру набирая по 8,1 очка.