{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Женская сборная России провела открытую тренировку для журналистов и тренеров

Пн, 05 февраля 2018 405

Женская сборная России провела открытую тренировку для журналистов и тренеров


Сегодня в Новогорске состоялась открытая тренировка женской национальной команды, после которой главный тренер россиянок Олаф Ланге встретился с тренерами-коллегами.

Тренеров резервных женских сборных на встрече представлял наставник сборной U20 Александр Ковалев, под руководством которого три баскетболистки из нынешнего состава главной команды страны выиграли в прошлом году чемпионат мира U19. Также на встречу были приглашены все желающие тренеры детских, студенческих и профессиональных команд.

С 4 февраля сборная работает в Новогорске в полном составе: на выходных к команде присоединились баскетболистки, чьи клубы проводили матчи Премьер-лиги в конце прошлой недели. По индивидуальной программе занималась только Татьяна Видмер, испытывающая проблемы с голеностопом.

Под занавес тренировки Ланге устроил двустороннюю игру на одно кольцо с тайм-аутами. «Красные» и «белые» поочередно должны были выполнить нарисованную на доске комбинацию. Завтра у команды – свободный от тренировок день, затем – еще два дня на подготовку и вылет в Венгрию. В Мишкольце сборная России сыграет 10 февраля, а 14-го примет в Перми сборную Албании.

- Впереди важнейшая игра в группе с Венгрией, и нам по-прежнему есть над чем работать, - отметил Олаф Ланге. – Времени на подготовку мало, но у меня нет выбора. Я - новый тренер в российской национальной команде, с новой системой и большими целями. Разумеется, мы хотим не только отобраться на Евробаскет-2019, но и удачно там выступить. И чтобы построить систему, нам сейчас нельзя торопиться и пропускать какие-то этапы. В матче с Литвой мы сыграли надежно в защите, но в атаке не были столь хороши. Потребуется год, прежде чем мы сможем увидеть реальную силу сборной России. Тем не менее, я уверен, что к матчу с Венгрией мы подойдем подготовленными.

- Приятно снова приехать в Новогорск, - сказал Александр Ковалев, который не был на подмосковной базе с момента подготовки к золотому ЧМ-2017. – Очень рад был увидеть всех девчонок. Им сейчас непросто – впереди матч с Венгрией, в котором надо обязательно побеждать. Общением с главным тренером сборной России тоже доволен. Обсудили ряд интересных вопросов, по которым Олаф дал исчерпывающие ответы. Говорили о системе подготовки, о том, что резервные сборные должны наследовать ту же систему в своей работе. Целенаправленно ехал сюда в том числе еще и для беседы с нашими игроками. Молодежная сборная России летом выступит на чемпионате Европы U20 в венгерском Шопроне. Естественно, был разговор с Марией Вадеевой и Раисой Мусиной о том, смогут ли они поддержать команду своим участием. Этот вопрос пока остается открытым, но, надеюсь, что и Маша, и Рая не просто сыграют за сборную до 20 лет, но и помогут ей выиграть чемпионат Европы.