{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олаф Ланге: «Тренеры никогда не бывают полностью довольны»

Ср, 14 ноября 2018 189

Олаф Ланге: «Тренеры никогда не бывают полностью довольны»


Главный тренер женской сборной России после открытой тренировки рассказал официальному сайту РФБ о пользе выступлений в женской НБА, лучшей защитной команде в истории и возвращении в Екатеринбург.

Матчем Россия - Венгрия на Урале 21 ноября для нашей команды закончится отборочный турнир Евробаскета-2019. А 17-го российская сборная сыграет в гостях с Литвой. Команда занимает первое место в группе C (4 победы в 4 матчах) и имеет отличные шансы на путевку в финальный турнир. Он, напомним, пройдет летом следующего года в Сербии и Латвии.

- Как оцените уровень готовности команды?

- Тренеры никогда не бывают полностью довольны - это своего рода профессиональная болезнь. Впереди у нас еще большой путь, но при мне сборная России всегда медленно начинала, а потом постепенно набирала форму и подходила к играм в боевом состоянии. Так было и в ноябре прошлого года, и в феврале этого. Почти все игроки из нынешнего состава участвовали в большом летнем сборе, где мы хорошо поработали. Разве что Маша Вадеева пропустила тот лагерь, потому что играла в женской НБА. Я верю, что в нужное время команда придет в нужное состояние. Прямо сейчас моя главная забота - это плотная защита. Первый матч у нас на выезде, в Литве, и хорошая оборона - ключ номер один к успеху.

- В игре Вадеевой уже видны изменения после дебюта в женской НБА?

- Точно могу сказать, что ее английский стал лучше, и теперь она лучше меня понимает (улыбается). В игре Маши под кольцом можно увидеть некоторые новые элементы, не характерные для российского или европейского баскетбола. Какие-то новые варианты завершения атак, используемые в НБА. Она определенно прибавила в баскетбольном интеллекте, в понимании игры. При этом Маша - по-прежнему молодой игрок и учится каждый день, но нельзя не признать: за лето она сделала большой скачок в развитии.

- И у женской, и у мужской сборных России одинаково неудобный календарь. Каждое «окно» мы начинаем на выезде и вынуждены «рвать» подготовку. В результате одни команды играют после многих дней тренировок на своей площадке, а другие проводят домашние игры на фоне двух перелетов.

- За много лет работы тренером я перестал жаловаться на календарь. Он такой, какой есть, и бесполезно его критиковать. Но для России в этом «окне» важнейшая игра с турнирной точки зрения - против Венгрии. И я рад, что она пройдет на нашей площадке, в Екатеринбурге. Конечно, мы будем пытаться выиграть и в Литве. И постараемся завершить отборочный турнир со стопроцентным результатом.

- Перед этой тренировкой вы сказали игрокам, что у них есть шанс войти в историю в качестве лучшей сборной России по игре в защите. Почему вы так считаете?

- Я действительно думаю, что нынешняя команда может стать лучшей в России за очень долгое время. Уже сейчас российская сборная показывает лучшую защиту как минимум за тот период, что я слежу за женским баскетболом. А это немало. И, думаю, она еще способна прибавить. Игра в обороне должна стать ключевым фактором для национальной команды. И она может помочь нам оставаться в борьбе даже в тех матчах, в которых нападение по каким-то причинам не заладится.

- Почему именно эта сборная должна стать лучшей по защите? У нее такие хорошие игроки и тренер?

- Времена изменились. Защита ведущих европейских клубов стала более атлетичной. Да, в прошлом было несколько великолепных российских национальных команд. У них длинная и богатая история. Какие-то команды были выше, много использовали размены, играли «зону». Мы можем уступать прошлым сборным России в габаритах, но точно не проигрываем в жесткости. А жесткость трансформируется в более удачную защиту. В этом сила нашей команды, и это хорошо.

- Матч с Венгрией пройдет в Екатеринбурге. На родной площадке для шестерых игроков сборной России и для вас - как бывшего главного тренера УГМК. У вас остались какие-то особенные чувства?

- Да, это было здорово. Я с удовольствием туда вернусь. У меня остались хорошие воспоминания о годах, проведенных в Екатеринбурге. И о поддержке, которую оказывают своей команде местные болельщики. Рад новой возможности оказаться в этой атмосфере.

 

Фото: Руслан Тохтиев.