{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Огуречная столица Литвы. Что нужно знать о городе, где сегодня сыграет сборная России

Пт, 16 ноября 2018 224

Огуречная столица Литвы. Что нужно знать о городе, где сегодня сыграет сборная России


25-тысячный Кедайняй сегодня принимает отборочный матч женского Евробаскета-2019 между сборными Литвы и России.

Сборная России приехала в Кедайняй вчера. Первое яркое впечатление от пребывания здесь - чистый лесной воздух (иногда с ноткой горелой древесины, доносящихся из каминных труб окрестных домов). Впечатление №2 - тишина. Здесь не так много развлечений, и даже вечером пятницы центральные пешеходные улицы необычайно пустынны. Допоздна работает только пара-тройка баров, откуда периодически небольшими группами высыпает молодежь - лишь для того, чтобы пройти 50 метров и скрыться за дверью соседнего заведения.

Вчера, правда, можно было оправдать пустоту на улицах и другим фактором: «Жальгирис» играл с «Барселоной» в Евролиге и уступил в овертайме - 85:88. О баскетбольной страсти литовцев ходят легенды, поэтому все, кто не уехал в Каунас (всего-то 40 километров, да по отличной дороге), смотрели этот матч-триллер по телевизору.

«Кедайняй-арена» вмещает не 15 тысяч зрителей, как дворец в Каунасе, а всего 2200, но сегодня вечером здесь тоже будет очень шумно. Однако и у нашей команды на трибунах будет небольшая группа поддержки - в лице Никиты Балашова и его семьи. Форвард сборной России в этом сезоне выступает за местный клуб «Невежис», а до этого провел два года в другом литовском клубе – «Пено Жвайгджес» и, оказывается, уже неплохо говорит по-литовски.

Между прочим, Невежис - название реки, на берегах которой стоит Кедайняй. Первое упоминание о Кедайняе встречается в хрониках Ливонского ордена, датируемых 1372 годом. И с тех пор его история тесно связана с вооруженными конфликтами. Здесь проходило несколько битв во время одной из самых кровопролитных войн того времени между Швецией и Речью Посполитой - так называемого «Шведского потопа».

Видимо, частые сражения и разрушения легли в основу местной традиции: каждый гость, приезжающий в Кедайняй, должен был привезти с собой камень - чтобы использовать его в строительстве города. Если учесть, что на баскетбольном жаргоне слово «камень» означает «мяч», то можно сказать, что и сборная России приехала не с пустыми руками. И сегодня постарается наполнить мячами корзину сборной Литвы.

Увы, оставила здесь ужасный след и Вторая мировая война. Исторически в Кедайняе много веков формировалась большая еврейская община, которая к 1941 году насчитывала около 3000 человек, но была уничтожена в результате холокоста. В память об этих событиях у синагоги в старом городе установлен необычный монумент - звезда Давида, скрепленная из 48 массивных деревянных брусьев.

Не самая логичная для Литвы достопримечательность - одиноко стоящий минарет, точь-в-точь как на турецких мечетях. Он был установлен в 1880 году в городском парке жившим здесь русским генералом Эдуардом Тотлебеном. Остроконечная башня напоминала о заслугах военачальника в русско-турецкой войне, а по легенде - еще и о турецкой возлюбленной генерала.

В этом самом парке, расположенном недалеко от «Кедайняй-арены», часто гуляет с семьей живущий рядом Балашов. «Там есть два фонтана, но с детскими площадками проблема, - рассказывает Никита. - Поэтому играем с чем получится: с шишками, желудями, каштанами. Надо же детей как-то развлекать».

Еще Кедайняй считается огуречной столицей Литвы. И здесь даже проходит ежегодный фестиваль в честь этого овоща. Не спрашивайте, почему.

А самое красивое место в Кедайняе - старый город. Старинная европейская архитектура, булыжные мостовые и тишина, нехарактерная для городской жизни XXI века. Но сегодня в городе (по крайней мере, в северной его части) будет шумно. Почти 10 процентов населения Кедайняя соберется на арене, чтобы хором исполнить гимн Литвы и поболеть за свою сборную.

 

Прямая трансляция матча Литва - Россия - только на официальном сайте РФБ. Начало матча - в 20.00 по московскому времени.

 

Фото: Антон Соломин.