{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Раиса Мусина: «Мой лучший матч – заслуга всей команды»

Пт, 23 ноября 2018 502

Раиса Мусина: «Мой лучший матч – заслуга всей команды»


Настоящей героиней заключительной игры квалификации Евробаскета-2019 против команды Венгрии стала 20-летняя нападающая УГМК и сборной России.

Пожалуй, остановить в этой встрече Раису Мусину было невозможно. В матче с венгерской сборной она была везде: стала лучшим снайпером (20 очков), больше всех в нашей команде собрала подборов (9), успевала не только в атаке, но и в защите (2 результативные передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота). По итогам всего отборочного турнира она вошла в число 50 самых результативных игроков (11,8 очка), в среднем проводя на площадке всего по 19 минут. А в сборной России уступила только своей извечной партнерше по клубам и сборных всевозможных возрастов Марии Вадеевой (16,0).

- Согласны, что это был ваш лучший матч за национальную сборную?

- Пожалуй, да. Действительно многое получалось. Однако моя результативная игра – заслуга всех игроков нашей команды. Без их помощи набрать 20 очков мне бы точно не удалось.

- Со стороны показалось, что вы, словно, хотите реабилитироваться за не самую удачную свою игру в матче с Литвой, в котором набрали всего 6 очков и совершили немало промахов.

- Нет, желания что-либо доказывать или реабилитироваться точно не было. Просто старалась играть так, как умею. Другой вопрос, что матч проходил в Екатеринбурге, который стал вторым домом. Заполненный ДИВС, очень много знакомых лиц на трибунах, меня приехали персонально поддержать родители и племянники. В такой обстановке ты не можешь сыграть плохо.

- Тем не менее, сборная России стартовала неудачно – 2:6 после трех первых минут. Но именно вы повели за собой остальных. Понимали, что в этот момент команде нужен лидер?

- Вообще-то в начале игры я тоже один раз промахнулась (Смеется.). Не скажу, что сама целенаправленно пыталась переломить ход игры. То, что в этот момент я забила несколько мячей – лишь совпадение и плод усилий всех игроков. Все-таки мои попадания напрямую зависели от того, что мне создавали отличные ситуации для броска.

- Так или иначе, но вы забили все свои трехочковые – 3 из 3! Причем последний – в ключевой момент в концовке, когда сборная России уступала в счете.

- Все броски были подготовленными. И были продиктованы ходом атак. А то, что все забила – в этом, конечно, есть доля везения.

- Зато со штрафными у вас вдруг возникли проблемы. В первой половине – лишь 1 точный из 4.

- Даже не знаю, что произошло. Не помню, когда в последний раз так много штрафных смазала. Хорошо, что смогла вовремя «поправить прицел» (после большого перерыва Мусина реализовала 4 штрафных из 4. – Прим. russiabasket.ru).

- Перед каждым штрафным броском вы стучите мячом 7 раз.

- Так стала делать еще в детстве. Своеобразный ритуал. Небольшая пауза позволяет лучше настроиться на штрафной бросок. А у партнерш есть время и на то, чтобы перевести дух, и чтобы приготовиться в случае промаха сразу вступить в борьбу. Правда, сегодня в первой половине этот ритуал не сильно помог (Смеется.).

- Что случилось со сборной России в третьей четверти: ведя «+15», наша команда позволила соперницам не только сравнять счет, но и выйти вперед?

- Сложно сказать. Была незначительная потеря концентрации, которая привела к последствиям. Вдруг стали совершать потери, промахиваться. А Венгрия, сразу это почувствовав, заметно прибавила в атаке. К сожалению, пока нам все-таки не хватает стабильности.

- Вам в этом периоде еще и прилично досталось. Вы оказывались на паркете несколько раз – то соперницы грубо сфолят, то после борьбы за мяч в центре площадки.

- Сборная Венгрии вообще действовала довольно жестко, но, правда, не грубо. Отсюда и столь низкая результативность. То, что мне приходилось оказываться на паркете – стечение обстоятельств. Конечно, соперницы, видя, что у меня неплохо получается в атаке, особенно не церемонились. Но отчасти виновата сама. В том же эпизоде со спорным мячом в центральном круге. Тут сработал инстинкт идти в борьбу до конца. Тем более, что мяч был «ничейный».

- Сборная России провела в отборочном турнире 4 тяжелые концовки – и все 4 выиграла. Это становится визитной карточкой нашей команды?

- Наверное, сказывается, что мы всегда, независимо от ситуации, играем как единая команда. Поэтому и отыгрываем 9 очков – как в матче с Литвой. После той игры наш капитан Женя Белякова уже рассказала про лозунг «Красота – характер – сила». Его и стараемся придерживаться. Плюс, конечно, «командный дух» - это не пустые слова в отношении женской сборной России. Он действительно есть.

- Менее полутора лет назад на Евробаскете-2017 вы крайне редко выходили на площадку. Сейчас же являетесь основным игроком, без которого представить сборную России уже невозможно. Чувствуете, что за столь короткий срок добились существенного прогресса?

- Я постоянно работаю над собой и своей игрой – как в клубе, так и в сборной. Не только вместе со остальными игроками, но и индивидуально. Надеюсь, что это принесет результат. Что же касается прогресса, то пусть об этом судят специалисты. Им со стороны виднее.

 

Фото: fiba.com