• --
  • --

Россиянки обыграли в гостях сборную Латвии

Сб, 25 мая 2019 407

В рамках подготовки к Евробаскету-2019 женская сборная России провела первый контрольный матч: в Риге она взяла верх над одной из стран-хозяек предстоящего чемпионата Европы.

В стартовом составе команды Олафа Ланге на площадку вышли Елена Беглова, Евгения Белякова, Анна Лешковцева, Раиса Мусина и Наталья Виеру. Дебют игры выдался крайне результативным. Не прошло и полутора минут, как россиянки создали небольшой перевес – 7:3 после быстрого отрыва, завершенного Бегловой. Однако большего сборная Латвии сделать не позволила. Вскоре хозяйки впервые вышли вперед (10:11). И хотя Беглова после перехвата ответила еще одним попаданием, атака сборной России вдруг «замолчала» на 5 с лишним минут. Соперницам этого хватило, чтобы к концу периода оторваться на 5 очков – 12:17.

Последнее слово в стартовой четверти осталось за Анастасией Логуновой, попавшей издали. А в начале второй 10-минутки Юлия Гладкова еще одним метким трехочковым вернула нашей команде лидерство (18:17). Правда, ненадолго. Последовавшая серия промахов привела к тому, что сборная Латвии вновь оставила россиянок позади. Теперь отставание составило «-6» - 18:24 на 14-й минуте.

Вовремя взятый Ланге тайм-аут пошел на пользу. Две атаки кряду завершила Раиса Мусина. Вот только догнать хозяек никак не удавалось. Более того, за 2 с половиной минуты до большого перерыва сборная Латвии добилась максимального 7-очкового перевеса – 26:33.

И все-таки концовка первой половины осталась за россиянками. На последней минуте две атаки подряд завершила Виеру (вторую – за секунду до конца периода) – 30:33. А едва началась третья четверть, как наша команда перехватила инициативу. Очень удачно вошла в игру Ксения Левченко. Сначала забила издали, затем отдала результативную передачу Жосселине Майге (35:34). Наконец, еще один точный бросок Левченко послужил сигналом к рывку сборной России (8:0), заставившего соперниц взять минутный перерыв – 43:38 в середине периода.

Оторваться в этой четверти больше, чем на 6 очков, россиянкам так и не удалось. Но в ее конце наши девушки выстроили непроходимую защиту. Почти 5 с половиной минут хозяйки Евробаскета не могли набрать хотя бы очко. И «+4» (48:44) превратились в «+11» (55:44).

Впрочем, сборная Латвии – совсем не та команда, которая опускает руки. Когда оставалось играть 3.53, соперницы сократили отставание почти вдвое – 57:51. Однако это был последний их успех. Концовка игры прошла под диктовку российской сборной. А 8 последних очков у нашей команды набрали чемпионки мира и Европы 2017 года по баскетболу 3х3 Логунова и Лешковцева.

Латвия – Россия – 55:65 (17:15, 16:15, 11:19, 11:16)

Л: Витола (14). Р: Мусина (10), Виеру (8+8 подборов+4 перехвата), Левченко (8+5 передач), Логунова (7+11 подборов), Беглова (7), Белякова (6+8 подборов), Гладкова (6), Шилова (5), Лешковцева (4), Ражева (2), Майга (2), Федоренкова (0).

По возвращении сборная России продолжит подготовку к Евробаскету в УТЦ «Новогорск». Следующий контрольный матч она проведет 1 июня – в столичном УСЗ «Игровой» ЦСКА против команды Швеции.