• --
  • --

Сборная России обыграла чемпионок Европы!

Сб, 08 июня 2019 346

В рамках подготовки к Евробаскету-2019 наша женская национальная команда в полуфинале международного турнира в Испании победила хозяек.

Сегодня сборную России ждало самое серьезное испытание. Испанская команда – не просто куда более высокого уровня, чем наши предыдущие соперники Латвия и Швеция. Эта сборная в последние годы является претендентом на медали на любом турнире. И отрабатывает выдаваемые авансы. На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро испанки стали вторыми, уступив только сборной США. Предыдущий Евробаскет выиграли. А на прошлогоднем чемпионате мира завоевали «бронзу».

Впрочем, наша команда на статус соперниц не обратила никакого внимания. С первых минут она дала понять хозяйкам: легкой жизни у них сегодня не будет. Только на 4-й минуте сборная Испании вышла вперед – 6:8 после двух точных штрафных. Как потом окажется – в первый и в последний раз!

Наши девушки блестяще отыграли остаток первой четверти в защите, за 6 с половиной минут позволив титулованному сопернику набрать одно (!) очко. В атаке же в который раз самой активной была Мария Вадеева. Плюс здорово смотрелась Ксения Левченко, которая рано появилась на площадке из-за того, что наша основная разыгрывающая Елена Беглова быстро получила два фола. Да, совершила в итоге 5 потерь. Но игру россиянок совсем не портила. Даже наоборот. И главный тренер сборной России Олаф Ланге наградил Левченко по-своему: она отыграла 27 минут 26 секунд – больше всех в российской команде!

Левченко и стала организатором нашего первого рывка. Вывела на трехочковый бросок капитана Евгению Белякову. Отправила в быстрый отрыв Анну Лешковцеву. Наконец, сама завершила стремительную атаку россиянок – 17:9. А на финише стартового периода двумя «уколами» отметилась Раиса Мусина – пара точных штрафных и попадание с игры. 21:9 после 10 первых минут в гостевом матче с чемпионками Европы!

Такое развитие событий Испанию, разумеется, не устроило. И во второй четверти она быстро организовала ответный рывок. За первые 4 минуты набрала больше очков, чем за весь первый период (10 против 9). И сократила отставание втрое – лишь 23:19.

В чувство россиянок привела Жосселина Майга. И тут же Мусина с Вадеевой исполнили без промаха 4 штрафных – отрыв вновь стал двузначным. Поймав свою игру, сборная России продолжала держать испанок на солидной дистанции, которая достигла своего максимума на предпоследней минуте первой половины – «+13» (36:23) после трехочкового попадания Анастасии Логуновой!

Но Испания есть Испания. Стоило российской команде раньше времени «уйти» на перерыв, как лучшая сборная Европы жестоко ее наказала. В течение полутора минут хозяйки совершили рывок 8:0. И всего 36:31 после первой половины.

Перерыв пошел сборной России на пользу. Третью четверть она начала так, словно и не было досадного провала в конце второй. Почти три с половиной минуты испанки тщетно пытались поразить наше кольцо. И разрыв вновь стал двузначным – 42:31.

Да, стабильно отыграть на высоком уровне со столь сильным соперником все 40 минут невозможно. И провал в игре российской сборной наступил во второй половине третьего периода. Более 5 минут она не могла набрать хотя бы очко. Испания тем временем не дремала – всего «+2» (44:42).

На этот раз россиянок вывела из ступора Юлия Гладкова, в одной атаке забившая и с игры, и бонусный штрафной. Так и завершилась третья четверть с 5-очковым перевесом (49:44), а в дебюте четвертой после дальнего попадания Екатерины Федоренковой разрыв увеличился до «+7» - 55:48.

Испания сделала все для того, чтобы переломить ход матча. И была невероятно близка к этому. Менее трех минут потребовалось хозяйкам, чтобы, наконец, сравнять счет – 59:59. И еще почти половина четверти до конца игры!

Любая другая сборная в такой ситуации могла бы «сломаться», но российская сыграла так, словно ничего критичного не произошло. Тут же в ответной атаке Лешковцева отправила в кольцо трехочковый мяч. А еще через минуту с небольшим ее примеру последовала Мусина – 65:59!

И вот тут «сломались» уже испанки. В заключительные 4 с половиной минуты матча они смогли набрать всего 2 очка. А на последней минуте заработали неспортивный фол, который снял все вопросы о победителе. И пусть Левченко реализовала только один штрафной. Зато Мусина в заключительные 9 секунд набрала 4 очка: отправила в цель оба штрафных и успела завершить быстрый отрыв, который начался с перехвата Бегловой.

Испания - Россия – 61:70 (9:21, 22:15, 13:13, 17:21)

Испания: Ксаргай (12), Николлс (11), Оувина (11). Россия: Мусина (17+8 подборов), Вадеева (14+13 подборов), Лешковцева (11), Майга (6), Белякова (5), Беглова (4), Левченко (3+5 передач), Гладкова (3), Логунова (3), Федоренкова (3), Шилова (1), Абайбурова (0).

Завтра в финале сборная России сыграет с итальянками, которые сегодня переиграли Бельгию (60:49) – одного из соперников нашей команды на групповом этапе Евробаскета. Матч Россия – Италия начнется в 19.00 по московскому времени. Его трансляцию можно будет посмотреть на youtube-канале Российской Федерации Баскетбола и официальном сайте РФБ.