{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Ковалев – главный тренер женской сборной России

Вт, 08 октября 2019 424

Александр Ковалев – главный тренер женской сборной России


Кандидатура Александра Ковалева была утверждена сегодня на заседании Исполкома РФБ в «Доме баскетбола».

Под руководством 50-летнего специалиста (51 ему исполнится в ближайшее воскресенье) этим летом сборная России U16 выиграла Первенство Европы, а самым значимым успехом тренера на уровне сборных является золото Первенства мира-2017 среди юниорок «до 19 лет». Лидеры той команды Мария Вадеева и Раиса Мусина сейчас являются полноценными звездами уже в национальной сборной. Также в разные годы Ковалев входил в тренерский штаб главной команды страны и причастен к последнему на сегодняшний день ее медальному достижению - золоту Евробаскета-2011.

В тренерский штаб женской сборной также вошли: ассистенты главного тренера Александр Васин и Дмитрий Шумихин, тренеры по физподготовке Георгий Артемьев и Сергей Мухаев, тренер-скаут Денис Кандалов.

Первые матчи под руководством нового главного тренера женская сборная России проведет уже через пять недель. В стартующем отборе на чемпионат Европы-2021 россиянки сыграют 14 ноября в Оренбурге с Боснией и Герцеговиной, а 17-го - в Таллине с Эстонией.

 

Александр Ковалев, главный тренер женской сборной России:

- Только что получил поздравления от генерального менеджера сборной Светланы Абросимовой. Испытываю очень волнительные ощущения, хотя и много лет работал с разными сборными России, но все-таки возглавить национальную команду - это совсем другая ответственность и большой шаг вперед. Приступаю к подготовке с сегодняшнего дня. Уже через месяц и 6 дней нам предстоит первая игра - в моем родном Оренбурге, что вдвойне приятно и вдвойне ответственно.