{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Раиса Мусина: «Не помню, что говорил тренер в перерыве, но в какой-то момент мы рассмеялись»

Вс, 15 ноября 2020 336

Раиса Мусина: «Не помню, что говорил тренер в перерыве, но в какой-то момент мы рассмеялись»


Лучший снайпер матча Босния и Герцеговина – Россия (68:72) – о секрете преображения нашей команды во второй половине.

— В самом конце матча вас сильно ударили. Все в порядке?

— К сожалению, немножко припух нос. Но главное, что отбились в последней атаке Боснии. Девчонки молодцы — подстраховали, потому что я опаздывала в защиту. Это был самый важный момент концовки — чтобы соперницы не забросили трехочковый и не сократили разницу до одного очка.

— Что такого в большом перерыве сказал тренер, что игра кардинально изменилась?

— Если честно — не помню. Но зато помню, что в какой-то момент мы рассмеялись. Наверное, это зарядило нас положительными эмоциями, помогло собраться, не упасть духом и, наконец, выиграть матч.

— Переключение произошло в середине третьей четверти, когда вы с Ксенией Левченко набрали 8 очков за минуту. Тогда поверили, что можете всё?

— Это работа всей команды. Девчонки находили свободные броски, которые мы с Ксюшей забили. Нельзя сказать, что старались только два игрока. Просто мы большие молодцы (улыбается).

— Но согласны, что причины медленного старта сборной России — в психологической плоскости?

— Конечно. Поражение от Боснии в первом матче в Оренбурге создавало большое давление. Ведь сейчас права на ошибку уже не было: нужно было побеждать «+2» или крупнее.

— Как вам первый опыт игры в «пузыре»? Ежедневные тесты, обязательное ношение масок, вот это всё.

— Очень тяжело нам пришлось. Наверное, все знаете, как складывалась у нас ситуация. Несколько раз возвращались положительные тесты, которые потом оказывались отрицательными. В первом матче со Швейцарией нам не хватало Кати Федоренковой, сейчас с Боснией — Марины Голдыревой. Тяжело, когда команда лишается кого-то и не может быть единым целым. Тем более, что у нас не было еще и ассистента главного тренера — Александра Васина. Но все равно мы оставались командой, боролись за всех: за них и за себя.

— Кстати, Васин впервые за несколько дней смог пообщаться с игроками в Zoom-конференции перед матчем с Боснией, в которой собрался весь штаб и персонал сборной, игроки и руководство РФБ.

— Спасибо всем, кто нас поддерживает: и руководителям федерации, и всем болельщикам, кто переживал за сборную России сегодня. Приятно это чувствовать. Были рады видеть Сан Саныча, который проделал с командой большой путь и очень сильно помогал. Нам его очень не хватало.

 

Фото: Марина Абрамян