{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Россиянки проиграли первый матч в Минске

Сб, 11 февраля 2023 178

Россиянки проиграли первый матч в Минске


Во встрече со сборной Беларуси наша команда провела две разные половины.

На вчерашней вечерней тренировке главный тренер сборной России Александр Ковалев объявил, что капитаном команды в двух играх в Минске будет Ксения Левченко. Что неудивительно. Во-первых, разыгрывающая УГМК - самый опытный игрок в этой сборной. Во-вторых, как-никак она, как и ее клуб, проводит отличный сезон. Уральские девушки до сих пор не проиграли ни одного матча, завоевав и Суперкубок, и Кубок России. А Левченко в конце декабря была признана MVP «Финала четырех» PARI Кубка России.

В заявку не сегодняшнюю игру не попали Анна Кузнецова и Виталина Зверева. А вместе с Левченко в стартовой пятерке появились защитник Мария Крымова, форварды Дарья Игнатова и Анастасия Олаири Косу плюс единственная в составе центровая Вера Кучина. Лицевой счет нашей команды в начале 2-й минуты открыла Левченко. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, многие девушки не смогли справиться с волнением, которое было неизбежно: сразу несколько игроков вообще проводили первый международный матч за национальную сборную.

После попадания Кучиной вплоть до конца стартовой четверти наши девушки не забивали почти 7 минут. У соперниц же солировала разыгрывающая УГМК Александрия Бентли, к первому перерыву набравшая 10 очков. А преимущество сборной Беларуси достигло «+15».

Во втором периоде характер игры не изменился. У сборной России по-прежнему мало что получалось в атаке. Не помог и первый точный дальний бросок, который на свой счет записала Дарья Игнатова. Большое количество промахов и потерь привело к тому, что к экватору игры разница в счете достигла 21 очка - 33:12.

На вторую половину команда Александра Ковалева вышла уже совсем с другим настроем. И хотя в какой-то момент отставание достигло максимальных «-23», за счет своей агрессивной игры в атаке наши девушки заставили соперниц к середине третьей четверти выбрать лимит командных фолов. А затем набрали 7 очков подряд. Виктория Черен к двум точным штрафным добавила дальнее попадание, а Дарья Игнатова забила в быстром прорыве после своего же перехвата - 40:24.

Концовка периода прошла все-таки с небольшим преимуществом хозяек. Явно лишним оказался точный бросок Бентли на его последней секунде. А в начале заключительной 10-минутки разница в счете вновь достигла 20 очков. Тем не менее, сборная России нашла в себе силы на достойный ответ. За две с небольшим минуты она совершила рывок 10:0, сократив отставание вдвое. Во время него меткими трехочковыми отметились Левченко и Вероника Павлюченко. А завершился он двумя штрафными нашего капитана. И всего лишь 47:37 за 6 минут до конца матча.

Сборную Беларуси успокоило только возвращение на площадку Бентли. Сама она, правда, не забила больше ничего, но зато умело дирижировала атаками своей команды. К финальной сирене разрыв вновь вырос в пользу хозяек. Впрочем, две последние четверти завершились в пользу сборной России. Что позволяет рассчитывать на более успешный результат в завтрашней игре: все-таки волнение первого матча за национальную команду осталось уже позади.

 

Беларусь - Россия - 63:45 (19:4, 14:8, 13:15, 17:18)

Беларусь: Бентли (16+6 передач+4 перехвата), Веремеенко (10+8 подборов+5 передач+5 блок-шотов), Магаляс (10+4 перехвата), Попова (10). Россия: Косу (12+10 подборов), Левченко (9), Игнатова (6+8 подборов+3 перехвата), Павлюченко (5), Черен (5), Репникова (3), Кучина (2), Сафонова (2), Кошечкина (1), Крымова (0), Буровая (0), Курильчук (0).

 

Завтрашний матч в Минске также начнется в 13:00 по московскому времени. Его прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале «Мир Баскетбола» и официальном сайте Российской Федерации Баскетбола.