{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Ковалев: «Хочется проводить игры после каждого сбора»

Вт, 14 февраля 2023 217

Александр Ковалев: «Хочется проводить игры после каждого сбора»


Главный тренер женской сборной России подвел итоги завершившегося сбора и двух матчей со сборной Беларуси.

Напомним, что в прошедшем сборе по разным причинам не смогли принять участие почти все основные игроки российской сборной, и он стал фактически просмотром ближайшего резерва главной команды страны. В Минске россиянки в первом матче уступили хозяйкам со счетом 45:63, но во втором взяли реванш - 71:61.

- Сборная России за последние два с половиной месяца успела провести два сбора. Насколько это важно в нынешних условиях?

- Я бы отметил еще июньский сбор, который прошел в рамках Открытого лагеря РФБ. Причем ни в одном из трех не участвовали ведущие игроки. Очень радует, что сейчас мы сыграли две товарищеские встречи: хотелось бы делать это после каждого сбора. Понимаю, что в нынешних условиях это очень сложно, но девчонки должны ехать на сбор с мотивацией - что будет итоговый результат. А им могут стать только игры.

Сборная не проводила матчей целый год - с тех пор, как в феврале прошлого приняла участие в отборе на чемпионат мира в Доминикане. Резервные игроки должны почувствовать коммуникацию, взаимопонимание на площадке. Мы пытаемся отработать это на тренировках, но целиком добиться этого возможно только в играх с сильными соперниками. Нужно отталкиваться от их результата - любой матч это шаг вперед. После плохих необходимо убрать допущенные ошибки, после хороших найти возможности для улучшения своей игры.

- В чем была разница между двумя последними сборами?

- На ноябрьском мы продолжили отрабатывать технико-тактические мероприятия. После летнего сбора наступил большой перерыв на 4-5 месяцев. Разъехались по клубам, а там своя тактика, своя защита, специфика работы. Осенью мы обозначили определенные правила по защите и атаке - чтобы игроки знали нашу систему. На февральском сборе все это повторили. Прибавили несколько сетов по нападению - чтоб игроки владели теми вариантами, которые есть в сборной. И, конечно, строили нашу подготовку под тех, кто приехал.

- На ваш взгляд, что было лучше: сыграть два матча сильнейшим составом или, как получилось, проверить ближайший резерв?

- Оба варианта хороши. Хотелось бы в первую очередь сыграть основным составом - он не собирался целый год. Но вариант Б тоже хороший. В связи с текущей сложной ситуацией мы не участвуем в официальных играх, в июне не сможем сыграть на Евробаскете, по результатам которого будет отбор на Олимпийские игры в следующем году. Приходится смотреть немного в будущее - с кем предстоит работать дальше, кто сможет помочь сборной через 2-3 года. Работа с ближайшим резервом полезна, но я бы очень хотел увидеть и основных игроков.

- Какими были основные задачи этого сбора?

- Непосредственно просмотр молодых игроков - как они чувствуют себя в национальной сборной. Сейчас были всего две-три девушки, которые раньше принимали участие в матчах с основным составом. Кто-то выступил на Евробаскете в 2021 году, кто-то играл в отборочных матчах, готовился с командой к квалификации чемпионата мира. Важно было посмотреть реакцию на первые игры - пусть и товарищеские. Конечно, определенные проблемы есть, но они решаемы. Игроки могут много тренироваться. Однако если нет матчей, оценить их силы и возможности нельзя.

- Президент РФБ Андрей Кириленко считает, что сейчас, пока обе наши национальные сборные не принимают участие в международных турнирах, есть отличная возможность омолодить состав, привлечь в команды новых игроков. Разделяете эту точку зрения?

- Разделяю в том, что сейчас хорошее время для просмотра и подготовки ближайшего резерва. Но моя точка зрения остается прежней: национальная сборная все равно должна собираться и играть. То, что за год не состоялось ни одного сбора с участием всех сильнейших, не очень хорошо. В какой-то момент нам могут разрешить участвовать в международных турнирах, и основные игроки должны быть готовы. Выйти и хорошо сыграть по щелчку, сразу не получится.

- В Минске капитаном была Ксения Левченко. Почему именно она, и кто принимал это решение?

- Это было наше назначение: мы собрались тренерским штабом, обсудили текущую ситуацию. Наш капитан Мария Вадеева не смогла принять участие в сборе. Решили, что надо назначить самого опытного игрока, который прошел и Евробаскет, и отбор чемпионата мира. К тому же Левченко провела немало хороших игр в этом сезоне за клуб. Наверное, другой альтернативы и не было.

- Сборная Беларуси на последнем Евробаскете дошла до полуфинала. Насколько важно было сыграть со столь сильным соперником молодым девчонкам?

- Я не скажу, что это было принципиально - важна любая игра. Молодым игрокам тем более. Но это была хорошая проверка для молодежи. Необходимо было посмотреть, как она умеет противостоять более опытным соперницам. Но, не имея игровой практики, в первые 20 минут мы провалились, не смогли оказать достойное сопротивление. Для девчонок это был стресс. Они нервичали, присутствовал мандраж. В перерыве мы сказали им, что не надо придумывать новые вещи, не требуется прыгать выше головы - просто играть в баскетбол. И они сделали то, что умеют. Самое главное, чтобы все игры были без травм. Однако дать бой было необходимо. И они смогли - сыграли на равных. Хотя, конечно, 18 очков - многовато. Если бы по-другому провели две первые четверти, могли зацепиться. Но опыт есть опыт.

- Неудачная игра в первой половине - неприятный сюрприз? Или же были готовы, что начало может сложиться столь тяжело?

- Неприятный сюрприз. Ничего не получалось в атаке, не забивали открытые броски, было много потерь, мяч валился из рук. План на игру был нарушен, мы не сыграли так, как рассчитывали. Это из-за стресса, из-за боязни перед более опытными игроками.

- Насколько помогли во втором матче две выигранные последние четверти?

- Хочу сказать, что в целом помогли. Сначала мы разобрали игру тренерским штабом. Вечером указали на основные ошибки игрокам, постарались убедить, что это было на стрессе. Что вы можете играть лучше, убрать необоснованные потери. Девчонки сами сделали определенные выводы. Это хорошо, когда после неудачных матчей они во всем разбираются самостоятельно. И вторую игру провели лучше.

- Ее команда начала очень уверенно. С совсем другим настроем.

- Конечно. И мы, и девчонки хотели показать, что умеем играть в хороший баскетбол.

- Ставилась ли задача выиграть второй матч любой ценой?

- Нет. Мы стараемся и настраиваемся выиграть каждую игру. Даже резервным составом против основного у соперниц - в первой тоже играли на победу. Любой тренер вместе со своим штабом не хочет проигрывать.

- Сразу после игры вы сказали, что несколько игроков готовы уже сейчас попасть в основной состав сборной. Называть фамилии не стоит. Но насколько вы удовлетворены игрой этих девчонок?

- Несколько игроков уже привлекались в расширенный состав со всеми сильнейшими - они реально могут помочь. Их игрой я доволен. Уже в ближайшем будущем они будут помогать. 100 процентов.

- Главные минусы, которые выявили эти матчи - большое количество потерь и проигранный подбор?

- Да. На сегодняшний день среди тех, кто был вызван на сбор, у нас оказалась слабая передняя линия. Этот факт налицо. Игроки не теряли концентрацию, но опыта им не хватает. Отсюда неудачные действия на подборе, проигранная позиция. Именно в этих компонентах мы уступили - потери и подбор.

- Насколько богатую пищу для размышлений дали сбор и две игры со сборной Беларуси?

- Много тренировок, конечно, хорошо, но если нет игр, ты не видишь результат. Даже поражения дают определенный стимул работать дальше, доказывать и самому себе, что сборная усилится в будущем из тех игроков, которые у нас есть. Что моложежь нужно привлекать больше. Выиграли или проиграли - нужен анализ, сделать правильные выводы, провести работу над ошибками и убрать их. Пока ошибок много.

- В ближайших планах - сбор летом?

- Да, летний сбор мы планируем. И обязательно основным составом. В эти выходные определились все участники предстоящего Евробаскета. Постараемся рассмотреть возможности сыграть с кем-нибудь из команд, которые будут готовиться к этому турниру.