{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Анна Кузнецова: «В первом матче за сборную хотела получить удовольствие от игры»

Пн, 13 февраля 2023 212

Анна Кузнецова: «В первом матче за сборную хотела получить удовольствие от игры»


Одним из слагаемых успеха сборной России во вчерашней встрече против команды Беларуси стала яркая игра защитника «Спарты энд К».

Вторая игра в Минске оказалась дебютной для двух игроков национальной команды - Анны Кузнецовой и Виталины Зверевой. Остальные девушки, ранее не выступавшие за сборную России, но отправившиеся на две товарищеские встречи в столицу Беларуси, свой первый матч провели накануне. Дебют удался на славу. Не сыграв и двух минут, Кузнецова успела отметиться дальним попаданием и набрать 5 очков. И она же организовала ключевой рывок нашей команды на рубеже двух последних четвертей (8:0), когда ассистировала Вере Кучиной и сама реализовала еще два броска. В итоге записала на свой счет 9 очков, 3 подбора и 2 результативные передачи.

- Ранее за резервные сборные России вы выступали лишь однажды - в 2017 году на Первенстве Европы U16. Приглашение на ноябрьский сбор национальной команды в конце прошлого года стало сюрпризом?

- Не скажу, что каким-то супермегасюрпризом. Была вероятность, что основных игроков на сборе не будет. И, возможно, дадут шанс проявить себя молодым.

- Помните, как узнали об этом?

- Это произошло на одной из игр. Подошел агент и сказал, что мы втроем - Даша Игнатова, Вера Кучина и я - приглашены на сбор.

- Насколько увереннее чувствовали себя во время февральского сбора, ставшего для вас уже вторым?

- Волнение все равно присутствует. Есть мандраж. Все-таки национальная сборная! Но это нормально, если в минимальном количестве. Второй сбор был уже более спокойным в плане морального состояния. Тем более, что на нем было много девчонок, с которыми раньше играла вместе: половина из них выступали за «Спарту энд К».

- Первую часть своей карьеры вы провели в системе «Спарты энд К». А как оказались в Видном?

- Мне было 13 лет, проходила Спартакиада. Александра Меликовна Латышева была тренером «Спарты» по 2000-2001 годам рождения, набирала игроков в команду. Позвала меня. Мы потом перезвонили, спросили можно ли приехать на просмотр. Нам ответили, что можно и без просмотра. Я приехала и сразу после этого отправилась с командой в лагерь.

- На Спартакиаде за какую команду играли?

- За СШОР №9 из Воронежа.

- Получается, что вы прошли с одной командой весь путь - от детских соревнований до самой «Спарты энд К». Насколько он был тяжелым?

- Не скажу, что тяжелым. Были и взлеты, и падения. Но если возникали какие-то проблемы, руководство клуба, тренеры, девчонки всегда старались помочь. «Спарта» стала для меня родным клубом. Это мой дом.

- В основной команде вы проводите третий сезон. В двух первых ни разу не выходили в стартовой пятерке, в этом - наоборот ни разу не начинали матчи на скамейке запасных. В чем причина?

- Наверное, этот сезон все-таки стоит считать вторым. Ранее на моей позиции были более опытные, уверенные в себе игроки. В прошлом сезоне у нас американки играли. А я по сути только-только пришла в главную команду.

- Сами чувствуете, что заметно прибавили по сравнению с прошлым сезоном?

- Мне кажется, что да. Но все равно всегда есть над чем работать. У меня достаточно своих недочетов и минусов.

- По итогам первого этапа этого чемпионата «Спарта энд К» попала в шестерку сильнейших. Впереди - сплошь тяжелые матчи с лучшими российскими командами. Насколько сильно их ждете и насколько велика польза от таких игр?

- Когда играешь с командами высокого уровня, польза всегда большая. Мне кажется, что с каждым разом прибавляется уверенность. Хочется по возможности где-то сыграть на равных. А то и победить . И, конечно, мы все очень ждем эти матчи.

- Домашний разгром «Ники» в начале ноября со счетом 96:61 - пожалуй, лучшая игра для «Спарты энд К» и лично для вас в этом сезоне. В ней вы, к слову, установили свой снайперский рекорд - набрали 18 очков.

- На данный момент это действительно была лучшая игра. Но надеюсь, что самые лучшие еще впереди. В тот день была очень хорошая атмосфера в зале. Собралось максимальное количество болельщиков, которые сильно нас поддерживали. А команда была заряжена и хорошо готова к игре.

- Какие цели ставили перед собой на февральский сбор? И насколько было важно завоевать место в составе и поехать в Минск?

- Я понимала, что все девчонки, которых вызвали, достаточно сильные и опытные, выступают за лучшие клубы. Но о месте в составе в тот момент не думала. Хотя, конечно, хотела поехать и впервые сыграть за сборную.

- Как отнеслись к тому, что не попали в заявку на первый матч со сборной Беларуси?

- Конечно, немного расстроилась. Но в нашей команде и так много игроков хорошего уровня. Мне кажется, что на вторую игру вышла в нормальном состоянии. Обидно только, что сборная Беларуси играла не в оптимальном составе. Хотела сыграть с сильнейшими.

- А каково это: смотреть со скамейки, когда твоя команда проигрывает, а ты не можешь ей помочь?

- В первом матче переживали очень сильно. Сидели вместе с Виталиной Зверевой и нашим доктором. Все были на нервах. Хотелось как-то помочь команде, подбодрить.

- С какими мыслями готовились к своему дебюту в сборной?

- Что надо побеждать и не повторить ошибок, которые были у нас в проигранном матче. И в первую очередь получить удовольствие от игры.

- Ваши первые минуты за национальную сборную получились феерическими - сразу забили трехочковый и в быстром отрыве. Создавалось ощущение, что вы играете за команду уже не один год. Откуда такая уверенность?

- Честно? Не знаю. Возможно, из-за того, что хотя я в первой игре и не была в заявке, волнение и все эмоции пережила вместе с командой. Поэтому, когда вышла на площадку сама, наступило некое спокойствие. Волнения точно не было.

-В дебютном матче вы набрали 9 очков - больше только у Анастасии Олаири Косу и Дарьи Репниковой, которые уже выступали за сборную России раньше. Если оценивать по 10-бальной шкале, насколько остались довольны своей игрой?

- Как говорится, нет предела совершенству. Наверное, на 6-7. Потому что в защите были небольшие провалы, во время борьбы за подбор не всегда ставила спину. Были и другие помарки.

- С каким настроением теперь возвращаетесь в клуб?

- С хорошим. Но я понимаю, что сейчас будет тяжело. Уже 15 февраля едем в Курск на матч с чемпионом. Потом играем дома с «Самарой». И проигрывать ей никак нельзя.

- Задачу-минимум «Спарта энд К» на этот сезон уже выполнила - досрочно попала в плей-офф. А какой результат устроит лично вас?

- На данный момент сезон складывается для нас достаточно хорошо. Мы попали в первую шестерку, и есть все необходимое, чтобы побороться за место в полуфинале. Звучит нескромно? Ну, хорошо. Пусть будет попадание в первую пятерку.

- А личные цели у вас есть?

- Не останавливаться и продолжать развиваться дальше. Потому что, по сути, это первый год, когда я играю немало. И, главное, чтоб без травм.