• --

У женской сборной - 3 разгромные победы из 3

Чт, 15 июня 2023 651

Сегодня завершился «Кубок ПАРИ 2023 года».

В заключительном матче команда Александра Ковалева во второй раз встретилась со сборной Беларуси. В составе россиянок произошло лишь одно, но немаловажное изменение: в этом поединке выходной получила капитан Ксения Левченко. Ее обязанности были возложены на Нину Глонти, а в стартовой пятерке на позиции разыгрывающей появилась Анна Буровая.

Позавчера сборная России ошеломила соперниц уже в дебюте, набрав первые 11 очков. Сегодня же всю стартовую четверть на площадке шла равная борьба. Поначалу дважды лидировала белорусская команда - благодаря точным броскам своей центровой Яны Макуцы. Вскоре вышедшая на замену Вера Кучина позволила нашей сборной впервые выйти вперед (6:4), а затем Дарья Игнатова (9 очков в первом периоде) дальним попаданием довела перевес до «+3» (9:6). Однако эта разница долгое время оставалась максимальной. Более того, во второй половине четверти команда Беларуси совершила рывок 9:2, который позволил ей уйти в незначительный отрыв - 21:16 за две минуты до первого перерыва. Тем не менее, завершилась эта 10-минутка метким трехочковым Анастасии Зоткиной.

Зато второй период дал однозначный ответ на вопрос, в чью пользу завершится этот матч. Он, правда, начался с одного точного штрафного Макуцы (22:19 не в нашу пользу), однако после него сборная России заиграла в совсем другой баскетбол - с агрессивной защитой и быстрой результативной атакой. На то, чтобы набрать 14 безответных очков, хватило менее трех минут (6 на счету Зоткиной), и после двух штрафных Яны Пашковской дистанция между командами впервые стала двузначной - 33:22. Попадание соперниц общей картины не изменило: игровой отрезок, продолжавшийся около 8 минут, подопечные Ковалева выиграли с разгромным счетом 27:2! К большому перерыву соперниц разделяли уже 24 очка (4 последних в первой половине набрала заменившая Левченко в заявке Олеся Сафонова), а итоговый счет второй четверти получился совсем неприличным - 31:5.

Россиянки немного притормозили разве что в первой половине третьего периода. И даже проиграли эти 5 минут с минимальной разницей (9:10). Но затем последовало новое ускорение (8:0), во время которого попаданиями из-за дуги отметились Игнатова и Пашковская. И преимущество нашей сборной перевалило через 30-очковую отметку - 67:36.

Остаток матча также прошел под диктовку российской команды. Результативно сыграла позавчерашняя дебютантка национальной сборной Сабина Абайдуллина (3 точных дальних броска из 4), во второй половине набравшая 10 очков. В итоге сборная России безоговорочно выиграла и свой третий поединок на «Кубке ПАРИ 2023 года». Правда, менее крупно, чем два предыдущих - «лишь» с разницей «+40».

Беларусь - Россия - 51:91 (21:19, 5:31, 14:23, 11:18)

Беларусь: Мосько (13). Россия: Игнатова (14), Абайдуллина (13), Зоткина (12), Косу (11), Сафонова (9), Кучина (8), Пашковская (8), Буровая (6+7 передач), Глонти (4), Майга (4), Комарова (2).