{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Греция – соперник сборной России в 1/8 финала

Вт, 20 июня 2017 171

Греция – соперник сборной России в 1/8 финала


Сегодня женская сборная России в своем первом матче в плей-офф Евробаскета-2017 сыграет с командой Греции.

История выступлений

На протяжении долгих лет женская сборная Греции находилась среди аутсайдеров европейского баскетбола. Она не участвовала в чемпионатах Европы, выступая разве что на Средиземноморских играх. Дебют в финальном турнире первенств континента совпал с началом XXI века – в 2001 году. С тех пор гречанки не смогли попасть в число участниц Евробаскета лишь однажды, 4 года назад.

Тем не менее, регулярно попадая на чемпионаты Европы, сборная Греции звезд с неба не хватала. Прорыв произошел только в 2009 году, когда эта команда впервые пробилась в четвертьфинал. И в плей-офф не затерялась. В 1/4 финала в упорной борьбе она уступила Франции (49:51), а затем, выиграв две оставшиеся встречи у Словакии и Италии, заняла пятое место.

Тот успех позволил греческой сборной год спустя дебютировать на мировом первенстве. И хотя на ЧМ-2010 она выиграла 3 матча из 8, заняла в итоге скромное 11-е место. А вот на домашней Олимпиаде-2004 гречанки добрались до плей-офф, финишировав в итоге седьмыми.

Квалификация-2017

В отборе к нынешнему Евробаскету греческая сборная выступала в одной группе с командой Александра Васина. И хотя она дважды уступила россиянкам, проблем с попаданием в Чехию у нее не возникло: выиграв 4 оставшиеся встречи у Болгарии и Швейцарии, сборная Греции завершила двухкруговой турнир с внушительной разностью очков – «+114». Причем в атаке превзошла нашу команду (439 набранных очков против 433).

Матчи со сборной России

Запоминается, как известно, последнее. А менее двух недель назад сегодняшние соперники встречались в рамках международного турнира в Греции, где хозяйки смогли обыграть россиянок со счетом 76:74. Но, справедливости ради, и статус у того матча не был официальным. И главный тренер нашей сборной Александр Васин не придавал результату никакого значения. В противном случае не пустился бы в масштабные эксперименты, предоставив лидерам немного игрового времени и порой меняя состав пятерками.

Официальная же статистика гласит: сборные России и Греции встречались 5 раз, и во всех случаях победы добивалась наша команда. Впервые это произошло на дебютном для соперниц ЧЕ-2001, где гречанок ждал форменный разгром (80:35). Однако уже через три года в стартовой встрече на Олимпийских играх хозяйки дали настоящий бой нашей сборной, уступив в итоге совсем немного – 62:69. Правда, в следующей игре все вернулось на круги своя: на первенстве континента 2007 года преимущество сборной России вновь не вызывало сомнений – 86:47.

А вот в квалификации к нынешнему Евробаскету нашей команде пришлось с гречанками непросто. Особенно на площадке соперниц. Тогда Россия добилась победы лишь за 0,9 секунды до финальной сирены – благодаря точному штрафному Ирины Осиповой (67:66). Правда, дома было уже явно попроще. Наша команда сняла все вопросы о победителе к большому перерыву (42:17) и во второй половине играла далеко не в полную силу, взяв верх со счетом 67:53.

Главная звезда

Двух мнений быть не может: 38-летняя (!) Эвантия Мальци до сих пор остается безоговорочным лидером греческой сборной. Лучший снайпер чемпионата Европы-2009 и второй Олимпийских игр в Афинах. Самый результативный игрок в истории сборной Греции. Чемпионка Испании и Чехии (дважды). Между прочим, даже сейчас, когда ее карьера близится к завершению, Мальци в своей сборной является снайпером №1. А на нынешнем Евробаскете по итогам группового этапа среди самых результативных игроков занимает 7-е место (17 очков в среднем за игру).

Мальци была самым результативным игроком первой очной встречи в отборочном турнире (22 очка) и недавнего товарищеского матча (28!). А вот в Курск на ответную игру квалификации не приехала из-за травмы. И нет никаких сомнений в том, что этот нестареющий суперснайпер сегодня доставит сборной России немало хлопот.

Мнение тренера

По словам главного тренера сборной России Александра Васина, наша команда прекрасно знакома со сборной Греции:

— У нас есть солидный опыт игры с этим соперником. Знаем сборную Греции, наверное, лучше всех остальных команд – все-таки за полтора года встречались с ней трижды. Безусловно, главную опасность представляет неувядаемая Эвантия Мальци, которая сделала результат в последнем матче на турнире в Греции. Также являются лидерами Кальциду и Спану. Считаю, что поражение, которое мы потерпели в последней встрече с гречанками, пойдет нам на пользу при подготовке к предстоящей игре.

 

Фото: fiba.com.